Автошколы

Автомобиль — очень полезная в домашнем хозяйстве машина. На автомобиле можно съездить за покупками, отправиться на дачу или в гости к друзьям, поехать в путешествие, перевезти мебель, встретить в аэропорту или на вокзале родных и близких.
Однако автомобиль — это еще и источник повышенной опасности. Поэтому к вождению автомобилем допускают только после прохождения обучения и экзамена в ГАИ.

Обучение проходит в несколько этапов. Сначала лектор читает несколько лекций и объясняет основные правила дорожного движения. Затем, когда некоторая база правил появляется в голове ученика, приходит время для практических занятий. Инструктор по вождению — тот человек, от которого зависит, как хорошо вы будете водить автомобиль. Конечно, сделать Вас Шумахером за 10-15 занятий невозможно, но такой цели и не ставится. Главное для инструктора — дать Вам базу для дальнейшего обучения и помочь сдать экзамен в ГАИ.
Замечено, что не все инструктора по вождению добросовестны. Например, недавно я узнала от подруги, что ее инструктор не учил ее тому, что при перестроении нужно поворачивать голову и смотреть назад. А ведь это обязательное условие для безопасного перестроения — в зеркала заднего вида нельзя заметить машины, которые едут в слепой зоне.
Еще один пример — многим инструкторам лень учить правильно отжимать педаль сцепления. Вместо этого такие инструктора сами жмут на педаль и помогают трогаться. А потом получается конфуз, когда человек садится за руль своего автомобиля и обнаруживает, что он не умеет трогаться с места, потому что резко бросает педаль сцепления.
Поэтому надо быть осмотрительными при выборе автошколы. От квалификации инструктора зависит Ваша безопасность на дороге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *