Где скачать кодеки

Тот, кто хоть раз смотрел видео на компьютере, скорее всего обнаружил, что стандартный проигрыватель и стандартные кодеки в большинстве случаев не могут воспроизвести фильм или клип. Все потому, что кодеков, которыми кодируют видео, великое множество, и стандартная программа не может вместить их все.
Что же делать простому пользователю, который очень хочет посмотреть фильм на компьютере?

Естественно, скачать кодеки! К счастью всех пользователей, кодеки чаще всего являются бесплатными.
Самый популярный и всеобъемлющий комплект кодеков — это пакет K-Lite Codec Pack. Он включает в себя все возможные кодеки для воспроизведения и кодирования медиафайлов. Стоит лишь поставить этот пакет на свой компьютер — и можно забыть о том, что могут возникнуть какие-то проблемы с видео. Хорошо, что есть возможность устранить проблему так легко, ведь иначе пришлось бы забыть о просмотре фильмов на компьютере.
Впрочем, постепенно все к этому и идет. Вводятся все новые и новые законы против пиратства и нарушений копирайта. Еще год-два — и всеми любимые торрент-трекеры могут исчезнуть из интернета, ведь это станет преследоваться по закону. А кому хочется сесть в тюрьму или платить штраф?
Ну а пока мы все еще можем наслаждаться свободой.
Кстати, пользователям Linux тоже нужны кодеки. Только они называются иначе. Для Ubuntu это плагины под названием GStreamer, причем есть разные комплекты — good, ugly… Пусть названия Вас не смущают, на самом деле все не так уродливо, как может представиться.
Кстати, если все же введут жесткие рамки и начнут наказывать тех, кто распространяет или использует пиратскую продукцию, то каковы шансы, что появятся свободно распространяемые фильмы? Ведь есть свободно распространяемое ПО, так почему бы не появиться таким же свободно распространяемым музыке и фильмам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *