Качаем софт

Помните старые добрые времена, когда приходилось покупать диски с программами (причем пиратскими) или качать что-то с сайтов типа фри-софт.ру? Через раз попадались нерабочие программы, или содержащие троян, или просто вдруг оказывалось так, что программа — совсем не то, что хотелось получить. И снова начинались поиски…
Сейчас все гораздо проще. Во-первых, есть признанные всеми программы, которые легко найти (или купить). Во-вторых, дело open source цветет и пахнет, с каждым днем количество бесплатных и при этом качественных программ все увеличивается и увеличивается. Бесплатные браузеры, аудиоплееры (а раньше приходилось искать заплатки, чтобы отключить дурацкую рекламу в WinAmp), графические редакторы (не Фотошопом единым, GIMP ничуть не хуже), почтовые программы, мессенджеры…

Программ много, и часть из них достойны того, чтобы быть скачанными. Кстати, если есть желание, можно бесплатные программы скачать здесь. На этом сайте их довольно таки много, найдется и на Ваш вкус что-то полезное.
Ну а я использую Linux. Это означает, что, во-первых, очень много программ установлено уже «из коробки». Устанавливаешь систему — и на тебе аудиоплеер, видеоплеер, GIMP, мессенджер, офисный пакет… Во-вторых, не установленные программы можно установить из пакета репозитариев, а не рыскать по интернету в поисках софта. Конечно, бывает так, что в репах нет того, что нужно, и тогда приходится идти на официальный сайт разработчика и качать исходники оттуда. Но это сейчас редкость — репозитарии содержат практически все, кроме узкоспециальных программ (например, EBPMN пришлось ставить не из репов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *