Диафрагма фотоаппарата, выдержка, светочувствительность (ISO) — параметры фотоаппарата

Как известно, есть несколько важнейших параметров, которые при подготовке фотоаппарата к работе играют важнейшую роль, ибо именно эти параметры влияют на то, каким окажется конечный результат, то есть фотография. К этим параметрам фотоаппарата можно отнести: выдержка, диафрагма фотоаппарата, светочувствительность (ISO) и баланс белого.

Как влияют на фото выдержка и диафрагма фотоаппарата? Очень просто. Рассмотрим подробнее эти параметры фотоаппарата.
Открытие/закрытие диафрагмы изменяет ГРИП (глубину резко изображаемого пространства). То есть, если Вам надо, чтобы резким был только небольшой объект в кадре или передний план — тогда надо открывать диафрагму, то есть уменьшать диафрагменное число. Да, такой, казалось бы, парадокс. Увеличивать диафрагму фотоаппарата = уменьшать диафрагменное число объектива. Но если немного подумать, то все становится логично. Ведь что такое диафрагма фотоаппарата?
диафрагма фотоаппарата
Это, грубо говоря, отверстие в объективе. Когда говорят «открыть диафрагму», имеют в виду «увеличить отверстие», то есть уменьшить диафрагменное число, потому что оно определяется как отношение фокусного расстояния объектива к размеру отверстия диафрагмы и записывается как f/Х, где Х — размер отверстия объектива. Чаще всего значение диафрагмы озвучивается и записывается только по значению знаменателя. Из курса алгебры в школе все знают, что чем больше знаменатель дроби, тем меньше сама дробь. Теперь становится понятно? :) Открывая (увеличивая) диафрагму, мы уменьшаем значение дроби, то есть увеличиваем отверстие объектива. Немножко сложно, но это просто надо запомнить.

Теперь пора перейти к наглядным примерам использования такого параметра фотоаппарата, как диафрагма фотоаппарата. На открытой диарфрагме снимают портреты, предметы и вообще все то, что хотят визуально отделить от фона (то есть так, чтобы объект был в фокусе, а все остальное выглядело размытым, что называется термином «боке»).

Вот пример фото, сделанного на открытой диафрагме. Значение выставлено на 5.6 (то есть f/5.6).
открытая диафрагма
Как видно, открытая диафрагма фотоаппарата делает четким только ветку, а все остальное размыто.
Если же Вам нужно, чтобы резким было как можно больше пространства в кадре, тогда диафрагму нужно закрывать. Пример фото на диафрагме 10 ниже:
закрытая диафрагма
Итак, с диафрагмой фотоаппарата (а правильнее говорить — с диафрагмой объектива) все просто и понятно. С другим параметром фотоаппарата — выдержкой (выдержкой затвора фотоаппарата, если говорить точнее) — трудностей тоже никаких. Короткие выдержки дают стоп-кадр, даже если объект съемки находится в движении. Длинная выдержка, напротив, позволяет показать движение — на более длинных выдержках за подвижным объектом съемки будет следовать шлейф, объект будет немного размыт. Например, как тут:
длинная выдержка
Значение выдержки для этого снимка было выбрано 1/10 секунды, что дало ощущение скорости и движения через кадр.

Есть одно важное замечание — нужно правильно сочетать значение диафрагмы фотоаппарата и выдержки затвора (впрочем, и все другие параметры фотоаппарата должны работать сообща). Чем Уже отверстие диафрагмы, тем длиннее должна быть выдержка, поскольку в закрытую диафрагму попадает меньше света, и компенсировать это поможет более длинная выдержка. Если не удлиннить выдержку и сильно закрыть диафрагму, есть риск получить совершенно темный кадр.
Наверное, свадебный фотограф на своем опыте убедился, как важно вовремя поменять параметры фотоаппарата на верные. Иначе кадр будет испорчен, а момент упущен.

Есть другой способ сохранить короткую выдержку и закрытую диафрагму фотоаппарата одновременно. Можно вспомнить о еще одном параметре фотоаппарата и увеличить значение ISO (светочувствительности). Как видно из названия, этот параметр отвечает за количество света, которое попадает на матрицу фотоаппарата. Чем выше значение — тем больше света. Но тут есть опасность — увеличение ISO неизбежно ведет к увеличению шумов на фотографии. Например, как тут:
шумы на фото
Как видно, на фотографии очень много шумов, поскольку снимок сделан со значением ISO 3200. Но эту фотографию еще можно спасти. В некоторых случаях поможет шумодав, встроенный в мощные графические редакторы, ну а в случае звездного неба достаточно повысить контрастность, и получим следующий результат:
звездное небо

На этом сегодня все. Самые важные параметры фотоаппарата рассмотрены. Про важность установки верного баланса белого на фотоаппарате читайте по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *