Suse Studio — изучение нового дистрибутива Linux

После того, как в Ubuntu 11.04 основной графической оболочкой стала кошмарная Unity, я то и дело прихожу к мысли, что пора куда-то мигрировать. На Убунте я сижу с 2007 года, так что пора бы открыть для себя что-то новенькое.
Требований у меня не так уж много. Самое важное — дружественный интерфейс, потому что я тот еще чайник, и наличие GNOME. Сколько ни пыталась перейти на что-то другое (KDE, Xfce) — ничего мне не приглянулось. Так что Гном, Гном и еще раз Гном :)
Олег посоветовал глянуть на Suse. У них появилась очень удобная функция — на сайте можно собрать дистрибутив под себя, установив все необходимые программы. И сразу же, на сайте, протестировать собранный дистрибутив в он-лайн режиме.
Итак, поехали?

Заходим по адресу Suse Studio и видим перед собой предложение зарегистрироваться каким-либо способом.

Я зашла с Гугло-аккаунтом, там для меня проще всего.
Сразу, без лишних сантиментов, берем быка за рога и выбираем: графическую оболочку, разрядность и, конечно, тип ОСи. Я выбрала openSuse, потому что серверная и Энтерпрайз версии мне не нужны. Среда — Gnome, кто бы сомневался. И разрядность х64 (правда, в первый раз я выбрала х32, поэтому на следующих скриншотах будет указана такая разрядность; это мой глюк :) ).

После этого надо чуть-чуть подождать, пока сайт переварит информацию и создаст интерфейс для дальнейшего конфигурирования дистрибутива.
Наконец, появляется окошко, сообщающее, что мы можем продолжить работу:

Милый робот зовет в путь :)
Приступаем к наполнению. По своему желанию и потребностям можно сразу включить в систему сторонние репозитарии:

А потом добавляем необходимые нам приложения. Я сразу поставила GIMP :) Пыталась найти Chrome, но не смогла обнаружить. То ли его там нет, то ли плохо искала.

Дальше можно сразу добавить пользователей, выбрать приветственное окно… Основная работа проделана, дистрибутив готов. Переходим на вкладку Build. Теперь можно либо скачать свое творение (предлагается на выбор много разных вариантов — загрузчик с флешки, с диска…), либо посмотреть на него в живую. Для интереса выбираем второе (жмем Testdrive) и ждем, когда загрузится.

Скрины моего творения:



Проделанного опыта мне хватило, чтобы заинтересоваться. Пожалуй, надо скачать и поставить. По крайней мере, будет второй системой. А может даже станет основной, как знать :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *