Обработка фотографий средствами Linux, или Аналог для Photoshop? Легко!

Как я уже писала, в настоящее время я занимаюсь микростокингом.
Для того, чтобы повысить шансы на успех (то есть чтобы твою фотографию приняли), необходимо делать пост-обработку фотографий. Правила микростоков запрещают серьезное вмешательство в снимок, оно и понятно — при значительном вмешательстве фотография становится скорее графическим рисунком, что является уже другой категорией принимаемых стоками объектов творчества.
Итак, можно делать:

  • кадрирование;
  • цветовую и тоновую коррекцию;
  • регулировку баланса белого;
  • еще по мелочи.

Как видите, все выглядит довольно таки просто. Средствами всеми любимого Adobe Photoshop обработать фотографию не составит труда.
Что же делать тем фотографам, которые в качестве основной системы используют Linux? Конечно, можно жевать кактус и пользоваться Фотошопом через Wine, но это как-то не по-людски. К тому же GIMP, графический редактор, разработанный для linux-систем, так же идеально справится со всеми поставленными задачами.

Итак, GIMP. Что он умеет? Он умеет все или почти все. Далее покажу на примерах, что и как можно делать средствами GIMP.
Самое важное при обработке фотографий — работа с цветом и светом. За это отвечает меню, которое так и называется,- «Цвет».

Как видно, в это меню вынесены все инструменты, объединенные темой света и цвета.
Свет можно регулировать двумя инструментами. Простой способ — корректировка уровней.

Думаю, объяснять, как работать с данным инструментом, не нужно.
Для более тонкой настройки есть инструмент Кривые. Для более продвинутых пользователей :)

Со светом основную работу проделали, можно переходить к цвету.
Основные инструменты — Цветовой баланс и Тон-Насыщенность.

Инструмент Тон-насыщенность очень хорош для обработки фотографий — можно исправить искажения цвета, которые неизбежно допускаются камерой при съемке. Так же можно поиграть с цветами, чтобы добиться интересного эффекта.

Но стоит быть осторожными — при чрезмерном усердии изображение значительно теряет в качестве.

Что еще может понадобиться?
Для получения ч/б снимка нужно воспользоваться инструментом Обесцвечивание, где необходимо выбрать один из трех способов обесцвечивания снимка (я выбираю на глаз, для каждой фотографии свой — в зависимости от гаммы, от освещенности, наличия бликов и т.д.).

Для получения тонированного изображения (например, всеми любимая сепия), есть инструмент Тонирование. Чтобы понять принцип действия, достаточно подвигать ползунки туда-сюда, и потом уже подбирать необходимый баланс.

На этом работа с цветом заканчивается.
По желанию можно повысить резкость изображения с помощью фильтра «Нерезкая маска».

Работать с фильтром надо очень осторожно — стоить чуть превысить значение одного из 3 параметров, как на изображении появляются чудовищные шумы. На изображении в масштабе 25% это может быть незаметно, и даже может показаться, что эффект от фильтра исключительно положительный. Поэтому обязательное требование при обработке фотографии — проверять результат в реальном масштабе. Именно так проверяют изображения инспектора стоков, и если они заметят косяк, который вы пропустили, обрабатывая фото в масштабе 1:4, то увы — фото будет отвергнуто.
Что еще может понадобиться? Разумеется, работа со слоями. GIMP умеет это делать так же, как Фотошоп. Копии слоев, Маски слоя, добавление альфа-канала… Все, что душа желает.

После завершения обработки может показаться необходимым уменьшить ее размер. Иногда этот фокус срабатывает, когда в full-size есть небольшие шумы или небольшая (подчеркиваю — небольшая!) потеря резкости. Тогда на помощь приходит уменьшение снимка. В меню Изображение находим пункт «Размер изображения» и действуем.

Многие стоки принимают фото размером от 4 МПикс, так что смело можете уменьшать изображение до этих пределов. Однако, стоит помнить, что в некоторых случаях бОльший размер изображения может положительно повлиять на цену, которую заплатит покупатель. Так что лучше снимать без шумов и потери резкости, чтобы не прибегать к уменьшению фотографии. Всегда Ваш, КО :)
На этом я закончу. Если будут вопросы — не стесняйтесь, пишите :)
PS. Завтра я продолжу разговор о программах-помощниках фотографа, работающего в Linux. На повестке дня — редакторы обработки RAW-снимков.

комментария 4

  1. Firefox 20.0 Ubuntu x64

    На самом деле в Инете полно уроков по Gimp. Зайдите на ЮТуб и попробуйте задать поиск. С моей точки — ФШ имеет более развитый и удобный инструментарий. Но вцелом, ГИМП — достойная альтернатива

  2. Google Chrome 21.0.1180.89 GNU/Linux x64

    @ Николай:
    ГИМП хорош своей бесплатностью, но кое в чем он не может заменить Фотошоп. Например, так нет точечной восстанавливающей кисти, которая буквально творит чудеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *